4. Campsut-Cröt / Cröt / Avers-Cröt

Cröt ist eine Fraktion der politischen Gemeinde Avers.

Cröt hatte eine Postannahmestelle von 1879 bis 1891 und ab dem 01.04.1891 eine Postablage.

 

Eintrag im Geographischen Lexikon der Schweiz (1902):

cröt

 


cröt


cröt
1879 bis 1891

 

KGcrötKG
wie oben


KGcrötKG
01.04.1891 bis 01.01.1900

 

cröt
wie oben (1897)

 

cröt
Das Posthaus in Cröt. Hier wurde die Schmugglerware gelagert, die über die Grenze nach Italien ging.

 

KGcrötKG
01.01.1900 bis 1939

 

KGcrötKG
1939 bis 1959

 

KGcrötKG
16.09.1959 bis 13.07.1967

 

cröt


cröt
13.07.1967 bis 31.12.1977

 

cröt
Letzttag mit dem Namen Cröt

 

campsut
03.01.1978 bis 18.10.1980

 

campsut
wie oben

 

campsut
20.10.1980 bis 02.06.1984


campsut


campsut
04.06.1984 bis 30.04.2004

 

campsut


campsut

 

 


pfeillinks
pfeillinks